
Россия усилила ПВО на Дальнем востоке
Российская Федерация привела системы ПВО в повышенный режим боеготовности, об этом сообщил сенатор Виктор Озеров.
Он заявил что «повышение боеготовности систем ПВО и ВКС в дальневосточном регионе» вызвано в связи с ухудшением обстановки на корейском полуострове и активной работе над ядерной программой КНДР.
Целью повышения боеготовности заключается в обеспечении России от возможных ударов со стороны Северной Кореи, в случае если КНДР укажет неверные координаты удара. Озеров пояснил что вероятность подобных достаточно велика. Помимо этого повышение боеготовности российских ПВО может сдержать Соединенные Штаты от необдуманных военных авантюр в отношении КНДР.
10 августа Дональд Трамп заявил что Северной Кореи не стоит угрожать США, в противном случае он ответит «огнем и яростью». Руководство Пхеньяна ответили на выпад американского президента и заявили что намерены нанести ракетные удары по военным базам США на острове Гуам.
В американских военных ведомствах комментируя заявления КНДР предупредили что в случае агрессивных шагов в их адрес, штаты ответят и нанесут поражение Северной Кореи «без вариантов».
В эти же дни на центральном телевидении КНДР были продемонстрированы кадры запуска ракеты новейшей системы ПВО.